Клубника-земляника на нашей даче

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс мар 30, 2014 6:53 am

Таня35
Проислали из Челябинска 5 шт росточков чуть живых. , Но всё же принялись все.
Вот как она выглядит:

<a href='go.php?http://pixs.ru/showimage/P6250745JP_718 ... 467455.jpg' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Уж не знаю Максим это или другой сорт, но послана она была мне под названием Максим. В общем-то неплохая земляничка, плодоносит до морозов, но цветоносы слабые, "висячие". Поэтому нынче планирую (если выжила) пересадить её в разные ёмкости.
Светлана.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс мар 30, 2014 5:13 pm

Светлана, а у меня такой МАКСИМ
<a href='go.php?http://pixs.ru/showimage/DSC04542JP_584 ... 475978.jpg' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Татьяна
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн мар 31, 2014 10:38 am

Таня35
Таня, у меня Максим растет уже 3 года. Покупала рассаду на ВВЦ, там ее так называли. Ягоды очень крупные и плотные, мало подвергаются заражению серой гнилью. Я уже сняла усы с этих кустиков и сделала новую грядку.

Ампельная земляника очень понравилась. Это семена или рассада?
Наташа.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн мар 31, 2014 12:18 pm

NLN

Наташа, ампельная земляника продавалась усиками в земле, как и МАКСИМ. 3 росточка ,перевязанные резинкой. Пока дома пересадила в торфяные горшочки.
У СВЕТЛАНЫ не крупные ягоды, но много.
В рекламе обещают 110--125 грамм ягода.
Татьяна
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн мар 31, 2014 12:54 pm

Таня35
Таня, прямо заразила ты меня этой земляникой! Буду смотреть в магазинах теперь! :D
А как сажать ее собираешься? В вазон или на высокую грядку?
Наташа.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн мар 31, 2014 1:12 pm

NLN
В вазон хочу посадить, пусть свисает красиво.
Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Пн мар 31, 2014 2:48 pm

NLN
Таня35

Девочки, а я купила за 180 руб. 5 кустиков в пакете, рассадила и только один выжил. Вот печаль-то!
:sorry:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн мар 31, 2014 3:36 pm

Nina
Нина, не печалься! От одного кустика можно потом много усов собрать и будет тебе счастье!
:)
Наташа.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн мар 31, 2014 3:52 pm

Nina

Обидно! А какие купила?
У меня из 15 только 2 не выжили.
Татьяна
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Пн мар 31, 2014 4:17 pm

Таня35
NLN
Девочки!
Вьющейся или ампельной клубники-земляники не существует. Для мошенического лохотрона под этим названием на фото использовалась именно Елизавета 2, так как она многоусая и плодоносит на даже на неукоренившихся усах. Гирлянда в отличие от Елизаветы малоусая.
На красочном пакетике с семенами Гирлянды, клубника посажена вот в такие фриго, поэтому кажется что она ампельная
<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
На грядке Гирлянда выглядит вот так:
<a href='go.php?http://fastpic.ru/view/59/2014/0331/667 ... 4.jpg.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Если вам повезло и вы купили хороший посадочный материал, кисти в кашпо могут выглядеть вот так:

<a href='go.php?http://fastpic.ru/view/33/2014/0331/386 ... e.jpg.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Далее на двух фото Елизавета2:

<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн мар 31, 2014 4:49 pm

Волжанка
Люба, значит опять подвох! "Елизавета" мне не понравилась, не получилось у меня такой красоты, как на фото. Или я неумеха такая или продали мне плохой посадочный материал. Сажала я ее на обычной грядке, делала это из соображений, чтобы она не вымерзла зимой, и в этом тоже может быть причина неудачи.
Наташа.
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Пн мар 31, 2014 5:15 pm

NLN
Нинуля! А может быть это была не Елизавета?! Сколько знаю людей у которых она растет, все очень довольны. И растет она на обыкновенных грядках. Клубника ремонтантная, растет на одном месте максимум 3 года, потом требует пересадки. Я сама хотела выпросить у сотрудницы на работе хоть несколько розеток, но опоздала, у нее уже была очередь. И я выписала семена, а тут привезли в магазин рассаду клубники Альбион (за которым я гонялась) и я купила себе 40 шт. Надобность в семенах отпала. Так что у меня лежат семена клубники Елизавета 9 пакетиков по 10 шт. срок годности до 2016 года. Если есть желание, могу презентовать. Только заниматься выращиванием клубники ремонтантной из семян нужно с декабря месяца. Процесс этот длительный и кропотливый, но имеет один большой плюс: таким способом получаем абсолютно здоровые молодые кустики.
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн мар 31, 2014 6:00 pm

Ну вы все гиганты земляничного дела!!!
Меня на такую кропотливую работу - выращивание из семян - не хватит.
Всегда была уверена, много наслышана, что вьющейся клубники в природе не существует.

Моя свекровь всегда говорила, что клубника капризно выбирает себе место. На одном месте растет прекрасно, причем долгими годами ( у нас старики места посадки не меняют, в отличии от нас), а вот на другом плодоносит мало. Я тоже убедилась в этом... Очень важно - найти это место в саду.
Я - Сонечка
Nina

Сообщение Nina » Пн мар 31, 2014 6:10 pm

Таня35
Обидно! А какие купила?
Да я тут на 2 странице хвасталась - Aardbei. Корешки были в торфе и уже пошли в рост (белые побеги), но все были переплетены. Как я ни старалась, не смогла не повредить. Думала, что другие отрастут. Ни фига! Один корешок только листочек пустил.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пн мар 31, 2014 7:08 pm

Мне пришла клубника Елизавета2 в стаканчиках. Стоит уже несколько дней на

подоконнике - отходит от длительного переезда. Листики расправились. На

следующей неделе высажу ее на грядку.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»