Клубника-земляника на нашей даче

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Мотря

Сообщение Мотря » Чт дек 05, 2013 5:29 pm

Улита, а с какого ты региона?
Фриго -это рассада клубники ,выращенная в лабораторных условиях из безвирусного материала и сохраняемая до 8 мес. при t+2 без листьев .Я выписала эту рассаду у одной фирмы на Западной Украине , а они завозят ее с Польши и Голландии,причем цены очень нормальные.Для сравнения: на местном рынке рассада клубники Хоней , сваленная в овощной ящик, этой осенью стоила 8-10 грн.а мне прислали по 3,19 грн с транспортными расходами.В момент посадки(июль) стояла страшная жара ,но т.к. листвы не было , а корневая система была хорошо развита, при ежедневном поливе приживаемость была стопроцентная.К осени я получила дополнительные розетки.
улита

Сообщение улита » Пт дек 06, 2013 12:18 pm

Мотря
Надя,я живу в Запорожье.А с сортом Хоней у меня не приятные воспоминания. Я знаю ,что это дин из самых ранних сортов.Вот я и купила у нас на выставке (!) по бешеной цене пять кустиков .Ну а в результате выросло не понятно что,созревавшее в конце июня ,на низком кустике множество мелких ягод почти без запаха,но правда -сладких.Через три года я всю грядку выкорчевала.Жаль утраченного времени.Больше на выставках я ничего не покупаю.Хотя купленная там же малина - это моя гордость .Я ее ласково называю - "моя кормилица".А какие сорта клубники у тебя самые любимые?
Мотря

Сообщение Мотря » Пт дек 06, 2013 1:25 pm

Улита-это в интернете , а как в миру?
Клубнику Хоней я привела в качестве примера , сама ее не покупала.
Насчет любимой клубники не могу ничего сказать ,т.к. только второй год развожу ее.
Альбу и Клери я посадила летом ,оставляла по одному кустику на плодоношение, а с остальных обрывала цветоносы.Ягоды на экспериментальных кустиках были крупные сладкие , вкусные.Альбион и принцесса Диана внешне похожи и ягоды вкусные, пока не могу выбрать фаворита.
А с королевой Елизоветой 2 ерунда получилась.Мне ее выслали с Изюма в октябре прошлого года,а летом я вижу , что она не соответствует признакам клубники нейтрального дня, т,е. одноразовая , а т.к. я обрывала цветоносы, то ничего не могу сказать про ягоды,но усов она дала очень много ,которые я рассаживала , думая ,что это Елизавета.Связалась с продавцом ,он выслал по новой Елизавету , а ту просил не выкорчевывать , хотя что они мне выслали до появления ягод он сказать не может.
На счет выставки: купила я как-то в Донецке на выставке махровый лилейник персикого и розового цвета , так они мне на фото понравились , а итоге зацвели обыкновенные лилейники оранжевого цвета , которых на каждом мусорнике полно.
улита

Сообщение улита » Пт дек 06, 2013 1:56 pm

Мотря
а итоге зацвели обыкновенные лилейники оранжевого цвета , которых на каждом мусорнике полно.
Вот я тебе о том и писала .Сколько я за все время попадалась на уловки всяких дельцов,что решила теперь покупаю или обмениваюсь только с проверенными людьми.
А зовут меня Татьяна. Внизу каждого сообщения девочки обычно показывают свои имена.Ты потом научишься ,как это сделать.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср фев 26, 2014 5:25 am

Урожай впечатляет! Таня, а этот Андрей Кутиков не рассказывает о своих секретах выращивания клубники? Интересно, какой это сорт? Похоже, что ремонтантный какой-то.
Наташа.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср фев 26, 2014 6:43 am

NLN Да, Наташа, сорта ремонтантные. Его можно найти на ОК, там много фотографий и комментариев к ним. Он, кажется, и посадочные материалы высылает. Фамилия его КутУков.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср фев 26, 2014 6:49 am

Таня
Спасибо! Посмотрю, очень интересно!
Наташа.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт мар 20, 2014 6:41 am

Купила 3 кустика клубники МАКСИМ ((гигантелла)) и 3 кустика ремонтантную ВИНА РИТА .Пересадила в торфяные горшочки--прижились.
Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт мар 20, 2014 9:48 pm

Таня35
Мне из Челябинска прислали землянику под название Максим. Похожа на ту, что вверху. Попробую нынче её тоже во что-нибудь посадить. Так вот Максим это или нет - большой вопрос! Вообще с этой фирмой больше ничего иметь не хочу.
Светлана.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт мар 21, 2014 5:10 am

Светлана
Светлана, я купила клубнику в "Аксоне". расфасованы в полиэтиленовые пакеты по 3 штуки. В том году покупала ДЕРОЙЯЛ и ПОЛКА.Прижились, ягодку пробовала--понравились. Пустила несколько усиков и осенью пересадила на грядку. Завтра опять поедем . не выдержу--ещё какую-нибудь куплю. Кажется 89 рублей пакет стоит.
Татьяна
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт мар 21, 2014 5:17 am

Максим--118 рублей пакет 3 ростка,Вима Рина-низкое усообразование-96 рублей пакет 3 кустика.
Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Пт мар 21, 2014 7:18 am

Таня35

А я вчера купила какую-то голландскую Aardbei - 180 руб. за 5 кустиков. На картинке красивая, крупная. А что будет на самом деле - посмотрим.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт мар 21, 2014 8:27 am

Nina
Нина, хвалят клубнику ЭЛАН F-1 фирмы АЭЛИТА. Но я её пока не видела в магазинах.
А на картинках все клубнички такие красивые! Попробуем, и у нас будут вкусные и красивые.
Татьяна
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн мар 24, 2014 3:53 pm

Купила ремонтантную землянику "ГИРЛЯНДА" для контейнеров и подвесных корзин. Цена за 3 усика-96 рублей. На картинке такая красота! Посмотрим, что у меня будет.
Ой, только сейчас увидела, что на другой стороне ценник, а там напечатано--земляника "ДИАМАНТ"! Буду верить глазам. что на картинке....
Татьяна
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс мар 30, 2014 6:41 am

Светлана

Светлана,А тебе клубнику МАКСИМ прислали семенами или усиками?
Татьяна
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»