Верите ли Вы в Бога?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Mellis » Чт авг 23, 2018 1:18 pm

Людмила, а ты была в Православной церкви? По твоему описанию похоже на католическую.
Светлана
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Лидия » Чт авг 23, 2018 2:23 pm

олимпиада51 писал(а): Чт авг 23, 2018 2:25 am Людмила,ответила в скайпе.
Галина, мне бы тоже хотелось узнать, что ты думаешь по этому поводу.
Я - Татьяна
Ирэн

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Ирэн » Чт авг 23, 2018 4:36 pm

Людмила! Думаю вам не стоит волноваться из-за свечей. Иисус Христос ни в одном месте не сказал, что Богу нужно ставить свечки. Это придумали люди. Красивый обряд, да и только. Очень интересно, что ставят вместе за здравие и за упокой. Что бы на это сказали Священники православия?
По поводу разорвавшейся лампочки. Или когда в доме часто гаснут. Неисправная проводка, после протечек, затопление квартиры первым делом нужно менять электропроводку. Новомодные течения, сразу хором: Полтергейст.)
Бог не фокусник. Бог видит насквозь каждое сердце и душу. Вижу вы на правильном пути: Вы ищите Истину, Бога.
Познайте Истину и Истина сделает вас свободными. (И снова Библия) Иисус Христос: Приидите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Я успокою вас.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Lyudmila » Пт авг 24, 2018 1:03 am

Ирэн, зачем ты это всё написала??? Ты поняла, что меня беспокоит? Нет, ты не поняла.... Зачем ты читаешь мне нравоучения????
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Lyudmila » Пт авг 24, 2018 1:14 am

Mellis писал(а): Чт авг 23, 2018 1:18 pm Людмила, а ты была в Православной церкви? По твоему описанию похоже на католическую.
Задержала с ответом, искала в интернете фото этой церкви, нашла очень мало и маленькие.

Называется она Ukrainian Orthodox Church in Milwaukee, WI (Украинская православная церковь).
Немного фото этой церкви.
Вложения
Saint-Mary-Protectress-Ukrainian-Orthodox-Church-Milwaukee-Wisconsin.jpg
Saint-Mary-Protectress-Ukrainian-Orthodox-Church-Milwaukee-Wisconsin.jpg (28.19 КБ) 2757 просмотров
w-6.jpg
w-5.jpg
Так выглядит нижний этаж церкви, сзади барная стойка
Так выглядит нижний этаж церкви, сзади барная стойка
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Mellis » Сб авг 25, 2018 1:33 pm

Людмила, посмотрела фото, спасибо. И скорей всего, присоединюсь к мнению, что это не "твоя" церковь. У меня единственный раз в жизни был случай когда помещение сильно "придавило". Обычная квартира, я была с подругой, она искала квартиру для покупки и попросила меня с ней сходить. Минут 20 я продержалась в этой квартире, больше физически не смогла и вышла на улицу. А подруге хоть бы что....

Либо - церковь маленькая, народу много для такого помещения, запах ладана, горящих свечей и проч... а здоровье уже подводит.
Светлана
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Mila545 » Вс авг 26, 2018 2:45 pm

Людмила, посмотрела фотографии храма, по строению и скамейкам внутри напоминает костел, но иконы то православные и если служба идет по обряду православия, то все хорошо. Молится можно где угодно лишь бы от чистого сердца и добрыми помыслами. Бог един только мы молимся ему и Славим каждый по своему.
По праздникам и у нас в православии тоже постоянные прихожане организуют после служб обеды, для этого почти в каждом храме есть трапезные, я несколько раз ездила в район с друзьями на службы( к духовнику друзей), там мы обедали в доме священика. Еще в трапездных кормят бесплатно малоимущих и бездомных в каждом храме Нижнего есть повара.

Случай с быстро сгоревшими свечами, я предполагаю, что Господь показал тебе, что ты ему угодна, не надо пугатся этого.

А когда тебе стало тяжело в храме и ты плакала, значит где то недалеко от тебя находился человек, который пришел в церковь для плохих дел, твои слезы стали твоей защитой от плохого.

А в случае с гаснущими свечами у меня только одно объяснение, что тебе, Люда, надо ознакомится со всеми иконами в храме, у нас в соборах поминальные свечи и свечи о здравии ставят на разнях подсвечниках, и до поры до времени Господь разрешал ставить тебе свечи на один подсвечник, наверняка в вашей церкви есть икона Успенье Пресвятой Богородицы и поминальную свечу ставь к ней, а если такой нет, то наверное есть икона Всех святых, там есть образ Успенья, а свечи о здравии ставь к любой другой иконе. Если конечно в церкви несколько подсвечников, ну а если только один, то деваться не куда и это не твой грех, такие обстоятельства.

А то, что в церкви скамейки стоят, то это же другая страна и другие условия для прихожан.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Юрий » Вт авг 28, 2018 8:14 pm

Людмила, это не важно какую церковь ты посещаешь. Православие более строгое, чем католицизм. Но, католики принимают веру нашу, ты можешь спокойно ходить в католическую церковь и проводить время там, если тебе там комфортно. У них меньше условностей, чем в православии, но, главное, Бог один. И ты будешь общаться с ним непосредственно. Если ты имеешь проблемы в православной украинской, то лучше найти ту церковь, где будет комфортно твоей душе. И не важно, католики рядом или православные. Раньше не ходил в церковь, а сейчас потребность появилась не столько молиться, а присутствовать при богослужении.После визита в церковь наблюдаю умиротворении в душе.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Solnce » Ср авг 29, 2018 5:40 am

Юрий писал(а): Вт авг 28, 2018 8:14 pm ....это не важно какую церковь ты посещаешь.....но, главное, Бог один.
Юрий
Я тоже так думаю, но по факту сталкиваюсь совсем с другой ситуацией.
На мой вопрос православному батюшке:- Могу ли я подавать поминальные записки по своим родителям (они поляки ,т.е. католики) в православных храмах? ...получила ответ "Нет". Вот вам и Бог один.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Mila545 » Ср авг 29, 2018 6:44 am

Solnce - Люда, это наверно личное мнение священика, можно этот же вопрос задать и другим батюшкам и не факт, что они все ответят одинаково. Ведь даже на простые вопросы и просьбы кто то из священослужителей отвечает сухо и формально, а кто то скажет почти то же самое, но простыми словами, разъяснив душевно и становится человеку все понятно и ясно.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14141
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Львица. » Ср авг 29, 2018 6:51 am

Нас учат, что Бог один.
А мы наблюдаем, что у каждой веры свой Бог. В древние времена были Боги: Зевс, Марс, Один, Нептун, Даждьбог, Перун, Ярило и др. Куда они подевались? Сменившаяся власть повелела их "отменить", назначила новых богов и святых.
Придет в недалеком будущем новая власть, которая отменит все религии и назначит народам новое имя для поклонения.
Может, было бы правильным принять такой факт: у каждого в ДУШЕ свой Бог?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение олимпиада51 » Ср авг 29, 2018 3:29 pm

hi Львица (Валентина),

Мне по душе такое определение:
" у каждого в ДУШЕ свой Бог"
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Mellis » Ср авг 29, 2018 5:54 pm

Львица. писал(а): Ср авг 29, 2018 6:51 am Может, было бы правильным принять такой факт: у каждого в ДУШЕ свой Бог?
Не думаю. Считается, что сейчас три мировые религии, всего три и то не могут ужиться между собой и внутри себя. А если у каждого будет свой Бог, то невозможно представить что это будет. Ведь человек не может быть один, обязательно будет искать близких по духу, отстаивать свои убеждения... Не факт, что все внутренние Боги будут мирными. Вполне возможно что-то вроде "добро должно быть с кулаками"....и придем к тому от чего ушли. Ничто не отстаивают так рьяно как свои взгляды.
Светлана
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Лидия » Чт авг 30, 2018 6:11 am

олимпиада51 писал(а): Ср авг 29, 2018 3:29 pm hi Львица (Валентина),

Мне по душе такое определение:
" у каждого в ДУШЕ свой Бог"
Я считаю так же.
Я не принимала Бога, которого мне навязывали, пока не создала своего внутри себя.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Mila545 » Чт авг 30, 2018 7:19 am

Я тоже думаю, что самый важный Бог в твоем сердце и твоей душе. Он такой, какая ты есть и зависит от твоей порядочности и воспитания. Моя подруга очень добрый, порядочный и отзывчивый человек ( я как то о ней писала, что она три года жила за чертой бедности и выжила только потому, что создала себе свое мировозрение, она в то время стала почти язычницей. общаясь с природой, благодаря за каждый день своего существования, солнце, травы,растения, пойму, ключик и разную живность), ее же сын со снохой считают себы истино православными, ходят на службы, поют в храме (за деньги) и всячески стараются подавить ее личность, искоренить ее язычество, требуют, чтоб она посещала с ними церковь. Они много лет уговаривали ее продать квартиру и переехать к ним и что получилось? Продала, переехала и не нужна, сноха говорит, что ей надо уйти в монастырь и замаливать свои грехи, сын говорит: мама ты разбиваешь мою семью. Вот такая есть вера у "очень верующих христиан". Добавлю еще, что сын подруги одно время учился в семинарии, а потом был секретарем у епископа с дальнего востока и знает всю внутреннюю часть веры не понаслышке. Вот я и говорю, что вера к Богу еще зависит от воспитания и порядочности верующего. Какой человек такова его и вера, таков и Бог внутри его, а то, что человек посещает службы, еще не значит, что он истино верит.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наша религия»