Наш быт

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Mellis » Сб апр 06, 2024 7:17 pm

Лариса, нет ничего удивительного что ты не знала. Когда мы жили на Сахалине, то черемша для это обыденность, в начале лета ее все поедали. Она шла в виде салатов, добавляли в супы и борщи, в тушеное мясо и проч. Многие ее заготавливали - квасили, солили.
Когда я приехала в Молдавию, здесь ее не было, никто о ней и не знал. Первая черемша появилась на рынках где-то в 90-х годах. Поняли ее не сразу, и благодаря северянам.
У нас много бывших северян. Недавно на рынке выяснила, что растет она в лесу на севере Молдовы. Оттуда и привозят, но вкус у ее не такой как на севере.

Ни щавель, ни черемшу не удалось посушить. Щавель муж весь искромсал, попросила его нарезать зелень в зеленый борщ, а черемша уже на пороге цветения. Такую уже не стОит сушить.
Самая полезная черемша- когда она еще в лист не вошла, только стебель и еще скрученные листы.
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Наш быт

Сообщение Lyudmila » Вс апр 07, 2024 3:15 pm

Лариса, не позор! Союз был большой, не все регионы имели одинаковую растительность. Я тоже никогда не употребляла черемшу в блюда, не знала даже где она растёт. Только немного слышала о ней.

Тут, например, не знают, что такое щавель, хотя я купила весной в садовом магазине сеянцы, значит, кто выращивает, тот знает, что такое щавель, но мало кто покупает его. А у сына давно был им же посажен в саду после покупки дома.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Наш быт

Сообщение Lyudmila » Ср апр 17, 2024 6:25 pm

Screenshot 2024-04-17 132452.jpg
Бытовой гриль, старенький, около 20 лет ему. Служил верно сыну, когда он жил один. По переезде меня сюда на квартиру, служит мне верой и правдой. Готовила печённую курятину и решила вам показать.
Преимущества: регулятор нагревания, силы нагревания, тефлоновое покрытие, жиром только слегка смазываю мясо, приготовление от 15 до 30 минут.
Любые виды мяса, только слегка отбиваю. Особенно нравится рыба. Нежная, не надо обваливать в муку , разве что, чуть-чуть. Но я не обваливаю.
Вот такая получилась курица.
Screenshot 2024-04-17 130927.jpg
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Наш быт

Сообщение Наталья » Чт апр 18, 2024 8:53 pm

Аппетитно выглядит. У нас есть на даче. В дни, когда дождит, то мы готовим барбекю на веранде бытовым грилем.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Mellis » Вс апр 21, 2024 9:00 pm

У меня был подобный гриль, но с ним не сложилось. Попался с несъемными пластинами, мыть неудобно, да и дымит. Не мое.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»