Школа "молодого" садовода- огородника

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Пт фев 22, 2013 9:05 am

chanel № 5
Посадила в ячейках от яиц. Земля сохнет моментально,
Зина, а ты плёнкой-то не прикрываешь это дело???...необходимо парниковый эффект им создать, тогда они не так будут страдать :wub:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Пт фев 22, 2013 9:13 am

chanel № 5
..необходимо парниковый эффект им создать, тогда они не так будут страдать
Зина и опрыскивать не надо, а очень осторожно поливать земельку, лучше шприцем...
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт фев 22, 2013 10:06 am

Девочки, а я , как они взошли, пленку сняла, боюсь, что им света мало и они вытянутся. Пленку надо оставить? А шприцом куда прямо возле цветочка?
Я- Зина
Майя

Сообщение Майя » Пт фев 22, 2013 10:38 am

Зина , не надо прыскать , пусть пока в пакете, слегка приоткрыть можно и не держать на солнце! Полить можно в грунт шприцем возле..
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт фев 22, 2013 4:37 pm

Nina

Нина, а я купила ампельную "Искушение F1" за 48 и там ровно 10 семечек. Ещё не садила.
Татьяна
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пт фев 22, 2013 4:41 pm

Nina, и мне сегодня пришла такая земляника и тоже 4 семечка. Завтра буду сажать.

А петуния у меня стоит на тумбочке с подсветкой. Поливаю я ее маленькой спрынцовочкой по капельке. Пока, ттт, стоит.
Nina

Сообщение Nina » Пт фев 22, 2013 4:53 pm

Таня35

А у меня "Чаровница".
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт фев 22, 2013 6:11 pm

Nina

Рада за тебя, хоть со своих семян будет у тебя хорошая и крепкая рассада, а я больше гибрид петунии, наверное не буду покупать. Слышала уже, что именно гибрид еще тяжелее в выращивании рассады. Вот и убедилась еще раз :blink:
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Сб апр 13, 2013 7:50 am

Сегодня буду сеять бархатцы. Обычно я их сею в парнике в конце апреля, а сейчас боюсь, что не скоро еще мы доедем до дачи с такой весной.
Семена свои, вот такие

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Майя

Сообщение Майя » Сб апр 13, 2013 10:20 am

Нинуль , рано ещё, тем более в квартире. Вытянутся сильно .Подожди хоть неделю , или посей часть, не все.
Красивые бархатцы у тебя.
У меня тоже семена где-то есть собранные , но не знаю, всхожие -ли.
Куплены сортов пять других.
А были вот какие.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Nina

Сообщение Nina » Сб апр 13, 2013 10:24 am

Вытянутся сильно
Галя, а их прищипываю, тогда они куститься начинают, и сажаю уже цветущие.
Эти бархатцы на картинке у меня не низкие и не слишком высокие, растут кустом, высотой см 50 приблизительно.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб апр 13, 2013 11:24 am

Nina писал(а): ..их прищипываю...
В это время сколько уже должно быть листочков?
Сегодня четвёртый день как посеяла бархатцы. Думала долго сидеть будут. А они сегодня уже плёнку подняли...
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Nina

Сообщение Nina » Сб апр 13, 2013 11:49 am

В это время сколько уже должно быть листочков?
После семядольных - два листочка хотя бы.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб апр 13, 2013 5:08 pm

Nina писал(а):
После семядольных - два листочка хотя бы.
Спасибо! :rose:
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Sergey566

Сообщение Sergey566 » Сб авг 31, 2013 9:23 pm

:yahoo: А я хочу зимой быть с луком :morning:

Лук на подоконнике

Есть два способа как вырастить лук на окне, вы можете выбрать какой способ подходит вам больше всего: в емкости с водой, в горшке с землей.
Если вы решили выращивать лук в банке с водой, то нужно сделать так, чтобы луковица не тонула. В воде должны находиться только корешки. Для этого в банку поместите кружок пенопласта толщиной 1,5-2 см, прорежьте в нем отверстие для корешков луковицы, налейте воду и поставьте в отверстие луковку. О поливе можно забыть.
Если вы выращиваете сразу 6-8 луковиц, то разумнее использовать вместо банки, пластиковые крышки от торта или другую упаковку. Воду в такую емкость нужно наливать на донышке, чтобы она покрывала корни и следить, чтобы вода не испарилась.
Перед посадкой лука на окне вершинку луковицы обрежьте и положите в сосуд с теплой водой, около 40 градусов на сутки. Либо используйте для посадки луковицы, которые уже начали прорастать. Такое бывает уже ранней весной.
Лук можно подкармливать обычными огородными удобрениями в небольших дозах, например, аммиачной селитрой. При подкормке перья вырастают быстрее и гуще. А поливать лук в ящиках и горшках нужно по мере высыхания грунта.
Нашёл интересный способ, как вырастить лук на подоконнике, в пластиковой бутылке.
В пластиковой бутылке нужно сделать вырезы под размер луковичек в шахматном порядке.
Насыпьте на дно небольшое количество земли и кладите лук севок, постепенно ряд за рядом подсыпая землю и укладывая лук.
Ухаживать за такой «грядкой» просто — нужно лишь регулярно поливать.
<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/45cef369ab9d4eb8ac0f4bc277df97d9' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Еще совет, как вырастить лук на окне.
Случается так, что перья лука вырастают бледными, а не темно-зелеными. Причина этого — неправильная температура воды для полива и слишком теплая температура воздуха.
Вода для полива должна быть не выше 20 градусов, при температуре на подоконнике 17 градусов, перья вырастут темно-зеленой окраски, тугие и сочные.
Если поливать более теплой водой, то перья станут расти быстрее.

И ещё витамины))

Как вырастить чеснок?

<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/e7dca4f75cc64927abd42c16dac7d0fd' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Чеснок используется в очень многих блюдах, не говоря уже о том, что его целебные свойства не раз спасли, практически, каждого из нас от больших и малых неприятностей со здоровьем.
Для домашнего использования годовой запас чеснока вырастить несложно, еще и останется для того, чтобы подарить кому-то несколько кос из этого удивительного растения.
Время посадки
Чеснок можно сажать как осенью, так и весной в зависимости от климата: в холодных районах больше подойдет посадка осенью, а в теплых – весной, но в этом случае лучше его сажать уже слегка пророщенным.
Расстояние
Если Вы планируете использование мульчи, то садите зубчик чеснока на глубину 5 см., если же мульча не предусмотрена, то - на глубину 7,5-10 см.
Убедитесь, что каждый зубчик посажен правильно: заостренным кончиком вверх и корневым – вниз.
Соблюдайте расстояние между зубчиками от 10 см до 15 см в каждой строке и от 45 см до 60 см между рядами для больших луковиц.
Вы можете посадить чеснок и более тесно.
В этом случае можно уместить на грядке гораздо больше зубчиков чеснока, но это скажется на величине собранных во время сбора урожая луковиц, т.к., они будут меньшего размера в сравнении с теми, которые росли вольготно на грядке.
Выращивание
Чеснок предпочитает рыхлую суглинистую почву с большим количеством органических удобрений.
Для посадки выберите крупные зубцы, оставив мелочь для еды или переработки.
Очень благоприятно на чеснок действует мульчирование посадок.
Мульча защитит его от вымерзания в холодном климате, поможет поддерживать умеренную температуры почвы, поможет сдерживать рост сорняков и сохранит влажность.
Для мульчи используют солому, камыши, болотную траву, нарезанные листья.
Чеснок выбрасывает стрелки, которые необходимо удалять по мере их появления, так как, они вытягивают из растения энергию, которая должна была бы идти на формирование луковицы.
Но, если Вы хотите выращивать луковички из семян, то стрелки следует оставить.
Удаленные стрелки очень вкусные и существует много рецептов их приготовления.
Вредители и проблемы
Чеснок не любит замораживания и оттаивания, и в этом плане, как уже говорилось, поможет мульчирование грядок.
Белая гниль является самой опасной болезнью чеснока.
Белая гниль – это грибок, который часто поражает лук и чеснок.
Болезнь можно определить по тому, как листья чеснока начинают желтеть, и растение увядает.
Белая гниль, обычно, развивается с середины сезона сбора урожая.
Еще одной напастью для чеснока являются нематоды.
Эти микроскопические животные похожи на червей и живут внутри самого растения.
Нематодам не нужна вода, чтобы выжить, они могут жить в почве в течение нескольких лет.
Заражение нематодами может продолжаться на протяжении нескольких сезонов без особого ущерба, пока вдруг не уничтожит весь урожай.
Луковые трипсы являются наиболее распространенными насекомыми, которые отравляют жизнь чесноку.
Трипсы повреждают листья растений, питаясь соком, и это замедляет рост луковицы, а в некоторых случаях нашествие трипсов может привести к увяданию чеснока и его гибели.
Уход за чесноком
Почва на протяжении всего сезона должна быть равномерно влажной, за исключением последних перед сбором урожая 2-3 недель, когда полив чеснока прекращается.
Сорняки – большая угроза для чеснока, так что, не забывайте регулярно пропалывать посадки.
Рост сорняков хорошо держит под контролем мульчирование.
Сбор чеснока
Когда от половины до ¾ части нижних листьев увяли, приходит время сбора урожая.
Это обычно бывает в середине – конце лета.
Выкопайте на пробу 1-2 луковицы, чтобы определить зрелость чеснока.
Он должен быть хорошо сформирован, но не расколот.
Для уборки чеснока разрыхлите почву лопатой или вилами и аккуратно потяните чеснок руками.
Если Вы собираете луковички для будущих посадок, высушите их и храните отдельно от всех остальных.
Хранение и консервация
Чеснок, предназначенный для зимнего хранения, поместите в помещении с хорошей циркуляцией воздуха.
Обрежьте стебель на расстоянии 2,5 – 3 см над луковицей.
Храните при хорошей циркуляции воздуха и влажности 65 – 70% и температуре +16 - + 20◦С.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»