Школа "молодого" садовода- огородника

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Северянка

Сообщение Северянка » Вт апр 19, 2011 7:03 pm

klava

Как сделать так, чтобы росли вширь точно не знаю..А вот то, что ель дает две верхушки, когда у неё срезают одну, то это так..Это получается очень некрасиво..
У нас на бульваре Победы растут ели, причем голубые.И в какой-то год, когда они были еще не такими высокими как сейчас , какие-то болваны ( иначе их не назовешь) срубили верхушки перед Новым годом.. Ели выжили..дали две верхушки.. но смотрится это крайне уродливо..
Мне кажется ( интуитивно, сама не пробовала), что можно обрезать, как бы укорачивая, боковые побеги. Тогда они будут расти более пышными (это я говорю по аналогии с обрезкой некоторых цветов..).
А то, что верхушку не стоит обрезать, это я почти уверена..
Хотя, допускаю, что опытные садоводы-огородники имеют другое мнение.
klava

Сообщение klava » Вт апр 19, 2011 7:14 pm

Северянка
Вопрос в том, что они должны быть живой изгородью. Потом их вообще надо будет каждый год выравнивать, стричь.
Спасибо за участие. Подождём, что скажут другие
;)
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт апр 19, 2011 7:16 pm

ВОПРОС. Как правильно произвести обрезку ели обыкновенной? У меня живая изгородь из таких елей.
ОТВЕТ
Живые изгороди из хвойных деревьев рекомендуют в течение первых двух лет не обрезать, предоставив им возможность свободно развиваться. Только по истечении этого времени можно проводить обрезку хвойных видов растений для формирования живых изгородей.
Обрезку проводят в конце июня – первой половине июля, после окончания роста побегов. В таком случае исключается появление вторичных побегов, и на оставшихся «пеньках» стимулируется образование боковых почек, из которых на следующий год вырастают новые побеги.
Ель обыкновенная имеет моноподиальное ветвление, то есть главный стебель доминирует над ростом боковых побегов и является верхушкой дерева до конца жизни растения. Развивающиеся из боковых почек побеги растут по тому же принципу, как и главный стебель, только в боковых направлениях.
Закономерности образования и роста побегов при ветвлении диктуют характер и способы обрезки дерева. При формировании ели следует укорачивать боковые побеги и удалять части отрастающих веточек. Это вызовет активное пробуждение спящих почек и увеличит густоту ели.
В случае повреждения вершины ели необходимо удалить сломанный вершинный побег до нижележащей ветви, которую следует осторожно выпрямить вертикально вверх как продолжение ствола дерева и подвязать к закрепленной на стволе рейке. Эта ветвь заменит в дальнейшем вершину ели.
Хвойные деревья обильно выделяют смолу, поэтому применение замазок для срезов необязательно.

На вопрос отвечает биолог С. Залманова
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
klava

Сообщение klava » Вт апр 19, 2011 7:28 pm

Таня
То есть посадили мы их летом 2009. Сегодня 2011. Значит пока надо не трогать.
Доживём до июля и посмотрим. ;)
Боковые побеги будем срезать, когда ели силу наберут и надо будет их "формировать". Пока что у них (не у всех) торчат "стрелки" голые .
Я через недельку сфотографирую и покажу.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Ср апр 20, 2011 1:48 am

klava!

Когда начал осваивать участок, мои маленькие дети посадили по елочке-сейчас этим ёлкам по 25лет. После постройки дома оказалось, что они растут не на месте (над ними эл. провода), а убрать рука не поднимается! Вот каждый год и приходится обрезать верхушки, за лето верхние ветки стремятся занять вертикальное положение и растут быстрее других!
Ни в коем случае нельзя ёлку обрезать-это издевательство над природой!

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

Для изгороди лучше подходит вереск! Или черноплодка и растёт быстро и при загущенной посадке легко формируется форма ограды!
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср апр 20, 2011 5:01 am

ivanych53 писал(а):
Ни в коем случае нельзя ёлку обрезать-это издевательство над природой!
У меня примерно такой случай. Выход: электропитание дома проложил в земле. Так работает с 1987 года.

Насчёт живой изгороди. Многие советуют боярышник. Согласен. Советую сделать это своим детям. Советую и вам.

Заодно вопрос:"Какой литературой и материалами вы пользуетесь для ведения садово-огородных дел?"
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
klava

Сообщение klava » Ср апр 20, 2011 5:45 am

ivanych53
ELE_жив
Дело сделано. Ёлки высажены вместо забора. Теперь их надо превращать в "живую изгородь". Девочки посоветовали несколько статей (немного противоречивых) по обрезке. Формировать изгородь, боюсь , не выйдет своими силами. Если не туда состричь, потом не исправить кривулину.
ELE_жив Получаю региональный журнал по садоводству. Но там всё в общих чертах. "Ликбез". Но для начала нормально.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср апр 20, 2011 6:59 am

klava писал(а): Получаю региональный журнал по садоводству. Но там всё в общих чертах. "Ликбез". Но для начала нормально.
Этот вопрос я задал потому, что у меня большая коллекция фильмов, журналов, книг по садоводству и огородничеству. Частью коллекции, которая в злектронном виде, я бы мог делиться через интернет. Например, архив журнала "Приусадебное хозяйство" 1983-2011 и другие.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
klava

Сообщение klava » Ср апр 20, 2011 10:54 am

ELE_жив писал(а): Этот вопрос я задал потому, что у меня большая коллекция фильмов, журналов, книг по садоводству и огородничеству. Частью коллекции, которая в злектронном виде, я бы мог делиться через интернет. Например, архив журнала "Приусадебное хозяйство" 1983-2011 и другие.
Я думаю, это заинтересовало бы не только меня одну! Даже опытным всегда есть чему поучиться.
Ты можешь выложить на файлообменник?
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Ср апр 20, 2011 11:23 am

klava писал(а): Ты можешь выложить на файлообменник?
Прежде чем выкладывать, надо знать параметры (скорость) интернет-соединения. Сможет ли человек скачать данный файл за один присест, без случайного обрыва связи?

Давайте попробуем для начала:

Журнал Приусадебное хозяйство. Подшивка из 240 номеров (1983-2010) Djvu и PDF

Список номеров:

1983 - №1-№6 (все)
1984 - №1-№6 (все)
1985 - №1-№6 (все)
1986 - №1-№6 (все)
1987 - №1-№6 (все)
1988 - №1-№6 (все)
1989 - №1-№6 (все)
1990 - №1-№6 (все)
1991 - №1-№6 (все)
1992 - №1-№5-6 (все)
1993 - №1-№6 (все)
1994 - №1-№12 (все)
1995 - №1-№12 (все)
1996 - №1-№12 (все)
1997 - №1-№12 (все)
1998 - №1-№12 (все)
1999 - №1-№12 (все)
2000 - №1-№12 (все)
2001 - №1-№6 (нет №7-12)
2002 - №8 и №12 (нет №1-№7 и №9-№11)
2003 - №3-№5 и №8-№11 (нет №1-№2, №6 и №12)
2004 - №5-№12 (нет №1-№4)
2005 - №1-№12 (все)
2006 - №1-№12 (все)
2007 - №1-№12 (все)
2008 - №1-№12 (все)
2009 - №1-№12 (все)
2010 - №1-№8

Размер: 1,51 Gb
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Майя

Сообщение Майя » Ср апр 20, 2011 6:16 pm

Много лет выписывала П.Х. С самого первого выпуска. И первые года журнал был действительно интересный и полезный.Наверное, потому, что информации на эту тему было немного.Сейчас уже не такой журнал стал - более красочный, но менее информативный.Но зато теперь есть интернет. ;)
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Ср апр 20, 2011 11:35 pm

ELE_жив!
Спасибо! Скачал один файл за пять минут. Только просматривать и читать как-то неудобно!
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Чт апр 21, 2011 8:29 am

ivanych53 писал(а): Спасибо! Скачал один файл за пять минут. Только просматривать и читать как-то неудобно!
Скачал, значит хорошая скорость. Что бы открыть все журналы, надо четыре скачанных архива поместить в одну папку, навести курсор на первый архив, нажать правую кнопку мыши и в выпавшем контекстном меню выбрать "Извлечь в текущую папку".
Для просмотра журналов необходимо установить соответствующие программы. DjVu и PDF просмотрщики. Их залил <a href='http://www.megaupload.com/?d=MF1DK7Z0' target='_blank'>сюда</a>. Размер: 40,6 Мб
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Nina

Сообщение Nina » Чт апр 21, 2011 4:47 pm

Здравствуйте! Я здесь новенькая. Дача, огород, цветы - тоже мое увлечение.
Хочу порекомендовать Вам ссылку на электронный журнал (бесплатный)

<a href='http://mail.rambler.ru/mail/redirect.cg ... .ru;href=1' target='_blank'>http://mail.rambler.ru/mail/redirect.cg ... ;href=1</a>
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт фев 22, 2013 8:47 am

Девочки, опять беда с петунией... Взошла... ну такая крохотулька, что и не видать.Опрыскиваю. Посадила в ячейках от яиц. Земля сохнет моментально, вчера несколько раз опрыскивала, на окне прохладно, сегодня смотрю, пропадают... У обычной петунии было 10 всходов, осталось 9, а у гибрида-из 10 взошло 4, осталось 2...
Я- Зина
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»